Занесен в Красную книгу

Материал из Красная Wiki Волгоградской области
Перейти к: навигация, поиск

Данная категория содержит таксоны, в настоящий момент собственно занесенные в Красную книгу Волгоградской области (основной перечень). Именно эти виды, в соответствии с действующим законодательством, находятся под государственной охраной на территории Волгоградской области. Любое их хозяйственное использование и любая деятельность, ведущая к сокращению их численности - запрещены на территории Волгоградской области:

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов и частей без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, или с иными нарушениями установленного порядка, если эти действия не подпадают под признаки уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей[1].

Таким образом, в текущей редакции законодательства Волгоградской области, практически любые действия, связанные с оборотом видов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области (а также любых их частей и дериватов), на территории региона могут проводится только по специальному разрешению уполномоченного органа исполнительной власти. Более того, расширительная формулировка закона "действия (бездействие), которые могут привести" (а могут - и не привести) допускают весьма произвольное применение его почти к любым видам деятельности, связанной с использованием природных ресурсов. Примечательно при этом, что виды организмов, не являющиеся ни растениями, ни животными (например, грибы) - не подпадают под действие данного закона в представленной текущей формулировке. Кроме того, в первом предложении статьи указаны именно виды "животных или растений", то есть подвиды (например, Alosa kessleri volgensis - Волжская сельдь, или даже Huso huso maeoticus - Азовская белуга, по биологической классификации являющиеся как раз подвидами, а не самостоятельными видами) - под действие закона формально также не попадают. И, наконец, не совсем ясно, как именно законодатели представляли себе "уничтожение видов". Отсутствие уточнений заставляет предполагать, что имелось в виду глобальное истребление того или иного вида, что несколько странно для локального административного закона. Тем более, что такие действия уже предусмотрены статьей 358 Уголовного кодекса Российской Федерации ("экоцид"): "Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.". Таким образом, при чрезвычайной строгости статьи закона, устанавливающей режим охраны видов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, ее текущие формулировки отличаются крайней размытостью и неполнотой, что не может не приводить к крайне избирательному ее применению.[2]

  1. Закон Волгоградской области № 1693-ОД от 11 июня 2008 года "Кодекс Волгоградской области об административной ответственности" (в редакции от 17.09.2015), статья 6.2
  2. Гребенников К.А. (комментарий, 2016 год)

Всего таких таксонов: 341

   
Hirudo medicinalis (Медицинская пиявка)Кольчатые червиHirudinidae (Гирудиниды)
Huso huso (Белуга)Костные рыбыAcipenseridae (Осетровые)
Acipenser ruthenus (Стерлядь (бассейн Дона))Костные рыбыAcipenseridae (Осетровые)
Alosa volgensis (Волжская сельдь)Костные рыбыClupeidae (Сельдевые)
Cottus gobio (Обыкновенный подкаменщик)Костные рыбыCottidae (Рогатковые)
Alburnus leobergi (Азовская шемая)Костные рыбыCyprinidae (Карповые)
Rutilus frisii frisii (Вырезуб)Костные рыбыCyprinidae (Карповые)
Pungitius platygaster (Малая южная колюшка)Костные рыбыGasterosteidae (Колюшковые)
Stenodus leusichthys (Белорыбица)Костные рыбыSalmonidae (Лососевые)
Salmo trutta ciscaucasicus (Предкавказская кумжа)Костные рыбыSalmonidae (Лососевые)
Caspiomyzon wagneri (Каспийская минога)КруглоротыеPetromyzonidae (Миноговые)
Eudontomyzon mariae (Украинская минога)КруглоротыеPetromyzonidae (Миноговые)
Saiga tatarica (Сайга)МлекопитающиеBovidae (Полорогие)
Dipus sagitta (Мохноногий тушканчик)МлекопитающиеDipodidae (Тушканчиковые)
Meriones meridianus (Полуденная песчанка)МлекопитающиеGerbillidae (Песчанковые)
Vormela peregusna (Перевязка)МлекопитающиеMustelidae (Куньи)
Desmana moschata (Русская выхухоль)МлекопитающиеTalpidae (Кротовые)
Crassiana crassa (Толстая перловица)МоллюскиUnionidae (Униониды (Перловицы))
Anax imperator (Дозорщик-император)НасекомыеAeschnidae (Коромысла)
Bombus fragrans (Шмель степной)НасекомыеApidae (Пчелиные)
Bombus armeniacus (Шмель армянский)НасекомыеApidae (Пчелиные)
Callimorpha dominula (Медведица-госпожа)НасекомыеArctiidae (Медведицы)
Libelloides macaronius (Аскалаф пестрый)НасекомыеAscalaphidae (Булавоуски)
Carabus marginalis (Жужелица окаймленная)НасекомыеCarabidae (Жужелицы)
Carabus hungaricus (Жужелица венгерская)НасекомыеCarabidae (Жужелицы)
Calosoma sycophanta (Красотел пахучий)НасекомыеCarabidae (Жужелицы)
Carabus stscheglovi (Жужелица Щеглова)НасекомыеCarabidae (Жужелицы)
Blethisa eschscholtzi (Блетиза Эшшольтца)НасекомыеCarabidae (Жужелицы)
Carabus sibiricus errans (Жужелица ошибочная)НасекомыеCarabidae (Жужелицы)
Carabus aurolimbatus (Жужелица золотокаемчатая)НасекомыеCarabidae (Жужелицы)
Akimerus schaefferi (Акимерус Шеффера)НасекомыеCerambicidae (Усачи)
Purpuricenus budensis (Пурпуриценус будензис)НасекомыеCerambicidae (Усачи)
Dorcadion glycyrrizae (Корнегрыз краснолобый)НасекомыеCerambicidae (Усачи)
Parnopes grandior (Крупный парнопес)НасекомыеChrisididae (Осы-блестянки)
Stephanocleonus tetragrammus (Стефаноклеонус четырехпятнистый)НасекомыеCurculionidae (Долгоносики)
Elater ferrugineus (Щелкун ржаво-красный)НасекомыеElateridae (Щелкуны)
Liometopum microcephalum (Лиометопум европейский)НасекомыеFormicidae (Муравьи)
Lethrus longimanus (Кравчик длинноногий)НасекомыеGeotrupidae (Навозники)
Lemonia taraxaci (Шелкопряд одуванчиковый)НасекомыеLemoniidae (Желтые шелкопряды)
Platycerus caraboides (Рогачик жужелицевидный)НасекомыеLucanidae (Рогачи)
Lucanus cervus (Жук-олень)НасекомыеLucanidae (Рогачи)
Neolycaena rhymnus (Голубянка римн)НасекомыеLycaenidae (Голубянки)
Bolivaria brachyptera (Боливария короткокрылая)НасекомыеMantoidea (Богомолы)
Muzimes collaris (Музимес колларис)НасекомыеMeloidae (Нарывники)
Acontia melanura (Аконтия меланура)НасекомыеNoctuidae (Совки)
Cucullia magnifica (Капюшонница великолепная)НасекомыеNoctuidae (Совки)
Catocala sponsa (Лента орденская малиновая)НасекомыеNoctuidae (Совки)
Catocala fraxini (Лента орденская голубая)НасекомыеNoctuidae (Совки)
Acantolipes regularis (Акантолипес брусковый)НасекомыеNoctuidae (Совки)
Acontia titania (Аконтия титания)НасекомыеNoctuidae (Совки)
Euphydryas maturna (Шашечница Матурна)НасекомыеNymphalidae (Нимфалиды)
Driopa mnemosyne (Мнемозина)НасекомыеPapilionidae (Парусники)
Isoperla difformis (Изоперла диформис)НасекомыеPerlodidae (Настоящие веснянки)
Zegris eupheme (Зорька зегрис)НасекомыеPieridae (Белянки)
Hamearis lucina (Люцина)НасекомыеRiodinidae (Риодиниды)
Eudia pavonia (Павлиноглазка малая)НасекомыеSaturniidae (Сатурнии)
Lopinga achine (Краеглазка ахина)НасекомыеSatyridae (Бархатницы (Сатириды))
Aphodius bimaculatus (Афодий двупятнистый)НасекомыеScarabaeidae (Пластинчатоусые)
Protaetia aeruginosa (Бронзовка гладкая)НасекомыеScarabaeidae (Пластинчатоусые)
Hemaris croatica (Бражник кроатский)НасекомыеSphingidae (Бражники)
Sphingonaepiopsis gorgoniades (Бражник карликовый)НасекомыеSphingidae (Бражники)
Proserpinus proserpina (Бражник прозерпина)НасекомыеSphingidae (Бражники)
Deleaster dichrous (Делеастер двуцветный)НасекомыеStaphylinidae (Стафилиниды)
Saga pedo (Дыбка степная)НасекомыеTettigonidae (Настоящие кузнечики)
Zygaena sedi (Пестрянка юго-восточная)НасекомыеZygaenidae (Пестрянки)
Mesobuthus eupeus (Скорпион пестрый)ПаукообразныеButhidae (Бутиды)
Phrynocephalus guttatus (Кругоголовка-вертихвостка)ПресмыкающиесяAgamidae (Агамовые)
Hierophis caspius (Каспийский (желтобрюхий) полоз)ПресмыкающиесяColubridae (Ужеобразные)
Elaphe sauromates (Палласов (четырехполосый) полоз)ПресмыкающиесяColubridae (Ужеобразные)
Coronella austriaca (Обыкновенная медянка)ПресмыкающиесяColubridae (Ужеобразные)
Zootoca vivipara (Живородящая ящерица)ПресмыкающиесяLacertidae (Настоящие ящерицы)
Vipera nikolskii (Гадюка Никольского)ПресмыкающиесяViperidae (Гадюковые)
Circaetus gallicus (Змееяд)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Aquila chysaetos (Беркут)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Hieraaetus pennatus (Орел-карлик)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Pernis apivorus (Обыкновенный осоед)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Haliaeetus albicilla (Орлан-белохвост)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Aquila nipalensis (Степной орел)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Circus macrourus (Степной лунь)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Aquila clanga (Большой подорлик)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Accipiter brevipes (Европейский тювик)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Aquila pomarina (Малый подорлик)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Buteo rufinus (Курганник)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Aquila heliaca (Орел-могильник, карагуш)ПтицыAccipitridae (Ястребиные)
Melanocorypha yeltoniensis (Черный жаворонок)ПтицыAlaudidae (Жаворонковые)
Anser erythropus (Пискулька)ПтицыAnatidae (Утиные)
Anas angustrirostris (Мраморный чирок)ПтицыAnatidae (Утиные)
Aythya nyroca (Белоглазый нырок)ПтицыAnatidae (Утиные)
Oxyura leucocephala (Савка)ПтицыAnatidae (Утиные)
Cygnus bewickii (Малый лебедь)ПтицыAnatidae (Утиные)
Branta ruficollis (Краснозобая казарка)ПтицыAnatidae (Утиные)
Ardeola ralloides (Желтая цапля)ПтицыArdeidae (Цаплевые)
Burhinus oedicnemus (Авдотка)ПтицыBurhinidae (Авдотковые)
Charadrius asiaticus (Каспийский зуек)ПтицыCharadriidae (Ржанковые)
Charadrius alexandrinus (Морской зуек)ПтицыCharadriidae (Ржанковые)
Chettusia gregaria (Кречетка)ПтицыCharadriidae (Ржанковые)
Ciconia ciconia (Белый аист)ПтицыCiconiidae (Аистовые)
Ciconia nigra (Черный аист)ПтицыCiconiidae (Аистовые)
Falco cherrug (Балобан)ПтицыFalconidae (Соколиные)
Falco peregrinus (Сапсан)ПтицыFalconidae (Соколиные)
Falco naumanni (Степная пустельга)ПтицыFalconidae (Соколиные)
Glareola nordmanni (Степная тиркушка)ПтицыGlareolidae (Тиркушковые)
Grus grus (Серый журавль)ПтицыGruidae (Журавлиные)
Anthropoides virgo (Красавка)ПтицыGruidae (Журавлиные)
Haematopus ostralegus (Кулик-сорока)ПтицыHaematopodidae (Кулики-сороки)
Lanius excubitor (Серый сорокопут)ПтицыLaniidae (Сорокопутовые)
Larus ichtyaetus (Черноголовый хохотун)ПтицыLaridae (Чайковые)
Larus melanocephalus (Черноголовая чайка)ПтицыLaridae (Чайковые)
Hydroprogne caspia (Чеграва)ПтицыLaridae (Чайковые)
Sterna albifrons (Малая крачка)ПтицыLaridae (Чайковые)
Otis tarda (Дрофа)ПтицыOtididae (Дрофиные)
Tetrax tetrax (Стрепет)ПтицыOtididae (Дрофиные)
Pandion haliaetus (Скопа)ПтицыPandionidae (Скопиные)
Pelecanus onocrotalus (Розовый пеликан)ПтицыPelecanidae (Пеликановые)
Pelecanus crispus (Кудрявый пеликан)ПтицыPelecanidae (Пеликановые)
Dendrocopos medius (Средний дятел)ПтицыPicidae (Дятловые)
Dryocopus martius (Желна)ПтицыPicidae (Дятловые)
Podiceps ruficollis (Малая поганка)ПтицыPodicipedidae (Поганковые)
Himantopus himantopus (Ходулочник)ПтицыRecurvirostridae (Шилоклювковые)
Recurvirostra avosetta (Шилоклювка)ПтицыRecurvirostridae (Шилоклювковые)
Numenius arquata (Большой кроншнеп)ПтицыScolopacidae (Бекасовые)
Numenius phaeopus (Средний кроншнеп)ПтицыScolopacidae (Бекасовые)
Limosa limosa (Большой веретенник)ПтицыScolopacidae (Бекасовые)
Bubo bubo (Филин)ПтицыStrigidae (Совиные)
Lyrurus tetrix (Тетерев)ПтицыTetraonidae (Тетеревиные)
Platalea leucorodia (Колпица)ПтицыThreskiornithidae (Ибисовые)
Plegadis falcinellus (Каравайка)ПтицыThreskiornithidae (Ибисовые)
Branchinecta minuta (Бранхинекта маленькая)РакообразныеBranchinectidae (Бранхинектиды)
Chirocephalus horribilis (Хироцефал устрашающий)РакообразныеBranchipodidae (Жаброногие)
Tanymastix stagnalis (Танимастикс прудовый)РакообразныеBranchipodidae (Жаброногие)
Streptocephalus torvicornis (Стрептоцефал грозноногий)РакообразныеStreptocephalidae (Стрептоцефалы)
Triops cancriformes (Щитень летний)РакообразныеTriopsidae (Щитниевые)
Juniperus sabina (Можжевельник казацкий)ГолосемянныеCupressaceae (Кипарисовые)
Gastrosporium simplex (Гастроспориум простой)Грибы(Гастроспоровые)
Amanita vittadinii (Мухомор Виттадини)ГрибыAmanitaceae (Мухоморовые, Аманитовые)
Battarrea phalloides (Баттарpea веселковая)ГрибыBattarreaceae (Баттарреевые)
Rubinoboletus rubinus (Рубиноболет рубиновый)ГрибыBoletaceae (Болетовые)
Gyroporus castaneus (Гиропор каштановый)ГрибыBoletaceae (Болетовые)
Ganoderma lucidum (Трутовик лакированный)ГрибыGanodermataceae (Ганодермовые)
Geastrum corollinum (Звездовик венчиковидный)ГрибыGeastraceae (Геастровые)
Myriostoma coliforme (Мириостома дырчатая)ГрибыGeastraceae (Геастровые)
Geastrum fornicatum (Звездовник сводчатый)ГрибыGeastraceae (Звездовниковые)
Morchella steppicola (Сморчок степной)ГрибыMorchellaceae (Сморчковые)
Phellorinia herculeana (Феллориния геркулесовая)ГрибыPhelloriniaceae (Феллориниевые)
Tulostoma giovanellae (Тулостома Джиованелла)ГрибыTulostomataceae (Тулостомовые)
Bryoria subcana (Бриория сивоватая)ЛишайникиAlectoriaceae (Алекториевые)
Circinaria esculenta (Цирцинария съедобная)ЛишайникиHymeneliaceae (Гименелиевые)
Melanohalea septentrionalis (Меланохалея северная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Xanthoparmelia loxodes (Ксантопармелия неровная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Xanthoparmelia pseudohungarica (Ксантопармелия псевдовенгерская)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Tuckermannopsis chlorophylla (Тукерманопсис хлорофилловый)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Cetraria steppae (Цетрария степная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Flavopunctelia soredica (Флавопунктелия соредиозная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Peltigera rufescens (Пельтигера рыжеватая)ЛишайникиPeltigeraceae (Пельтигеровые)
Tornabea scutellifera (Торнабея щитконосная)ЛишайникиPhysciaceae (Фисциевые)
Ramalina capitata (Рамалина головчатая)ЛишайникиRamalinaceae (Рамалиновые)
Dermatocarpon miniatum (Дерматокарпон матово-красный)ЛишайникиVerrucariaceae (Веррукариевые)
Didimium retiсulosporum (Дидимий сетчатоспоровый)МиксомицетыDidymiaceae (Дидимиевые)
Perichaena heterospinispora (Перихена разношипоспоровая)МиксомицетыTrichiaceae (Трихиевые)
Anomodon longifolius (Аномодон длиннолистный)МохообразныеAnomodontaceae (Аномодоновые)
Homalothecium philippeanum (Гомалотециум Филиппе)МохообразныеBrachytheciaceae (Брахитециевые)
Climacium dendroides (Климациум древовидный)МохообразныеClimaciaceae (Климациевые)
Encalypta streptocarpa (Энкалипта завитоплодная)МохообразныеEncalyptaceae (Энкалиптовые)
Entosthodon hungaricus (Энтостодон венгерский)МохообразныеFunariaceae (Фунариевые)
Physcomitrium arenicola (Фискомитриум песчаный)МохообразныеFunariaceae (Фунариевые)
Taxiphyllum wissgrillii (Таксифиллум Виссгрилли)МохообразныеHypnaceae (Гипновые)
Pseudoleskeella tectorum (Псевдолескеелла кровельная)МохообразныеLeskeaceae (Лескеевые)
Orthotrichum cupulatum (Ортотрихум плюсконосный)МохообразныеOrthotrichaceae (Ортотриховые)
Orthotrichum diaphanum (Ортотрихум прозрачный)МохообразныеOrthotrichaceae (Ортотриховые)
Plagiothecium cavifolium (Плагиотециум вогнутолистный)МохообразныеPlagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Polytrichum longisetum (Политрихум длинноножковый)МохообразныеPolytrichaceae (Политриховые)
Gyroweisia tenuis (Гировайссия тонкая)МохообразныеPottiaceae (Поттиевые)
Hymenostylium recurvirostrte (Гименостилиум косоклювый)МохообразныеPottiaceae (Поттиевые)
Syntrichia intermedia (Синтрихия промежуточная)МохообразныеPottiaceae (Поттиевые)
Syntrichia virescens (Синтрихия зеленеющая)МохообразныеPottiaceae (Поттиевые)
Seligeria calcarea (Зелигерия известняковая)МохообразныеSeligeriaceae (Зелигериевые)
Tetraphis pellucida (Тетрафис прозрачный)МохообразныеTetraphidaceae (Тетрафисовые)
Asplenium ruta-muraria (Костенец постенный)ПапоротникообразныеAspleniaceae (Костенцовые)
Botrychium lunaria (Гроздовник полулунный)ПапоротникообразныеBotrychiaceae (Гроздовниковые)
Botrychium multifidum (Гроздовник многораздельный)ПапоротникообразныеBotrychiaceae (Гроздовниковые)
Dryopteris cristata (Щитовник гребенчатый)ПапоротникообразныеDryopteridaceae (Щитовниковые)
Marsilea strigosa (Марсилия щетинистая)ПапоротникообразныеMarsileaceae (Марсилеевые)
Marsilea aegyptiaca (Марсилия египетская)ПапоротникообразныеMarsileaceae (Марсилиевые)
Matteuccia struthiopteris (Страусник обыкновенный)ПапоротникообразныеOnocleaceae (Оноклеевые)
Ophioglossum vulgatum (Ужовник обыкновенный)ПапоротникообразныеOphioglossaceae (Ужовниковые)
Lycopodiella inundata (Плаунок заливаемый)ПлаунообразныеLycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodium clavatum (Плаун булавовидный)ПлаунообразныеLycopodiaceae (Плауновые)
Alisma bjoerkqvistii (Частуха Бьёрквиста)Покрытосемянные (цветковые)Alismataceae (Частуховые)
Damasonium alisma (Звездоплодник частуховидный)Покрытосемянные (цветковые)Alismataceae (Частуховые)
Allium caeruleum (Лук голубой)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Allium delicatulum (Лук привлекательный)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Allium inderiense (Лук индерский)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Allium regelianum (Лук регелевский)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Physospermum cornubiense (Вздутосемянник корнуэльский)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Palimbia rediviva (Палимбия оживающая)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Trinia kitaibelii (Триния Китайбеля)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Ferulago galbanifera (Ферульник камеденосный)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Eriosynaphe longifolia (Пушистоспайник длиннолистный)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Vinca herbacea (Барвинок травянистый)Покрытосемянные (цветковые)Apocynaceae (Кутровые)
Vincetoxicum intermedium (Винцетоксикум промежуточный)Покрытосемянные (цветковые)Asclepiadaceae (Ластовневые)
Vincetoxicum schmalhausenii (Винцетоксикум Шмальгаузена)Покрытосемянные (цветковые)Asclepiadaceae (Ластовневые)
Asparagus pallasii (Спаржа Палласа)Покрытосемянные (цветковые)Asparagaceae (Спаржевые)
Eremurus spectabilis (Эремурус замечательный)Покрытосемянные (цветковые)Asphodelaceae (Асфоделиновые)
Jurinea cretacea (Наголоватка меловая)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Centaurea taliewii (Василёк Талиева)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Achillea arabica (Тысячелистник арабский)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Serratula tanaitica (Серпуха донская)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Jurinea ledebourii (Наголоватка Ледебура)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Centaurea tanaitica (Василёк донской)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Anthemis trotzkiana (Пупавка Корнух-Троцкого)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Taktajaniantha pusilla (Тахтаджянианта крошечная)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Saussurea salsa (Горькуша (Соссюреа) солончаковая)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Cousinia astracanica (Кузиния астраханская)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Artemisia hololeuca (Полынь беловойлочная)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Scorzonera tuberosa (Козелец клубненосный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Galatella angustissima (Солонечник узколистный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Artemisia salsoloides (Полынь солянковидная)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Senecio paucifolius (Крестовник малолистный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Galatella divaricata (Солонечник растопыренный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Centaurea gerberi (Василёк Гербера)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Senecio schvetzovii (Крестовник Швецова)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Pulmonaria mollis (Медуница мягкая)Покрытосемянные (цветковые)Boraginaceae (Бурачниковые)
Matthiola fragrans (Левкой душистый)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Crambe tataria (Катран татарский)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Megacarpaea megalocarpa (Крупноплодник большеплодный)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Erucastrum cretaceum (Рогачка меловая)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Schivereckia hyperborea (Шиверекия северная)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Erysimum cretaceum (Желтушник меловой)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Lepidium coronopifolium (Клоповник воронцелистный)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Clausia aprica (Клаусия солнцепечная)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Lepidium meyeri (Клоповник Мейера)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Crambe aspera (Катран шершавый)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Callitriche fimbriata (Болотник бахромчатый)Покрытосемянные (цветковые)Callitrichaceae (Болотниковые)
Callitriche transvolgensis (Болотник заволжский)Покрытосемянные (цветковые)Callitrichaceae (Болотниковые)
Campanula rapunculus (Колокольчик рапунцель)Покрытосемянные (цветковые)Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula alliariifolia (Колокольчик чесночницелистный)Покрытосемянные (цветковые)Campanulaceae (Колокольчиковые)
Silene hellmannii (Смолёвка Гельмана)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus eugeniae (Гвоздика Евгении)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Eremogone koriniana (Пустынница Корина)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Melandrium latifolium (Дрёма широколистная)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Silene cretacea (Смолёвка меловая)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Ceratophyllum tanaiticum (Роголистник донской)Покрытосемянные (цветковые)Ceratophyllaceae (Роголистниковые)
Maianthemum bifolium (Майник двулистный)Покрытосемянные (цветковые)Convallariaceae (Ландышевые)
Sedum subulatum (Очиток шиловидный)Покрытосемянные (цветковые)Crassulaceae (Толстянковые)
Sempervivum ruthenicum (Молодило русское)Покрытосемянные (цветковые)Crassulaceae (Толстянковые)
Tillaea vaillantii (Тиллея Вайяна)Покрытосемянные (цветковые)Crassulaceae (Толстянковые)
Carex appropinquata (Осока сближенная)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex arnellii (Осока Арнелла)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex humilis (Осока низкая)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex liparocarpos (Осока блестящеплодная)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Dipsacus gmelinii (Ворсянка Гмелина)Покрытосемянные (цветковые)Dipsacaceae (Ворсянковые)
Aldrovanda vesiculosa (Альдрованда пузырчатая)Покрытосемянные (цветковые)Droseraceae (Росянковые)
Elatine triandra (Повойничек трехтычинковый)Покрытосемянные (цветковые)Elatinaceae (Повойничковые)
Hedysarum grandiflorum (Копеечник крупноцветковый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus tanaiticus (Астрагал донской)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Medicago cancellata (Люцерна сетчатая)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Calophaca wolgarica (Майкараган волжский)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus dasyanthus (Астрагал шерстистоцветковый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Hedysarum razoumovianum (Копеечник Разумовского)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Genista sibirica (Дрок сибирский)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus pseudotataricus (Астрагал ложнотатарский)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Genista tanaitica (Дрок донской)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus pubiflorus (Астрагал пушистоцветковый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Hedysarum cretaceum (Копеечник меловой)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus reduncus (Астрагал изогнутый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Gentiana cruciata (Горечавка крестовидная)Покрытосемянные (цветковые)Gentianaceae (Горечавковые)
Bellevalia speciosa (Бельвалия великолепная)Покрытосемянные (цветковые)Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Hyacinthella leucophaea (Гиацинтик светло-голубой)Покрытосемянные (цветковые)Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Muscari neglectum (Гадючий лук (Мускари) незамеченный)Покрытосемянные (цветковые)Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Gladiolus tenuis (Шпажник (Гладиолус) тонкий)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Iris aphylla (Касатик (Ирис) безлистный)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Iris pumila (Касатик (Ирис) карликовый)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Iris scariosa (Касатик (Ирис) перепончатый)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Iris tenuifolia (Касатик (Ирис) тонколистный)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Hyssopus cretaceus (Иссоп меловой)Покрытосемянные (цветковые)Lamiaceae (Labiatae) (Губоцветные)
Scutellaria supina (Шлемник приземистый)Покрытосемянные (цветковые)Lamiaceae (Labiatae) (Губоцветные)
Fritillaria ruthenica (Рябчик русский)Покрытосемянные (цветковые)Liliaceae (Лилейные)
Tulipa gesneriana (Тюльпан Геснера (Шренка))Покрытосемянные (цветковые)Liliaceae (Лилейные)
Goniolimon graminifolium (Углостебельник злаколистный)Покрытосемянные (цветковые)Limoniaceae (Кермековые)
Limonium bungei (Кермек Бунге)Покрытосемянные (цветковые)Limoniaceae (Кермековые)
Goniolimon elatum (Углостебельник высокий)Покрытосемянные (цветковые)Limoniaceae (Кермековые)
Lythrum thesioides (Дербенник ленецевидный)Покрытосемянные (цветковые)Lythraceae (Дербенниковые)
Althaea broussonetiifolia (Алтей бруссонециелистный)Покрытосемянные (цветковые)Malvaceae (Мальвовые)
Bulbocodium versicolor (Брандушка разноцветная)Покрытосемянные (цветковые)Melanthiaceae (Мелантиевые)
Colchicum laetum (Безвременник яркий)Покрытосемянные (цветковые)Melanthiaceae (Мелантиевые)
Nitraria schoberi (Селитрянка Шобера)Покрытосемянные (цветковые)Nitrariaceae (Селитрянковые)
Platanthera chlorantha (Любка зеленоцветковая)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Epipactis palustris (Дремлик болотный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Orchis coriophora (Ятрышник клопоносный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Dactylorhiza fuchsii (Пальчатокоренник Фукса)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Orchis militaris (Ятрышник шлемоносный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Liparis loeselii (Лосняк Лезеля)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Dactylorhiza incarnata (Пальчатокоренник мясокрасный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Anacamptis palustris (Анакамптис болотный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Epipactis atrorubens (Дремлик тёмно-красный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Platanthera bifolia (Любка двулистная)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Epipactis helleborine (Дремлик широколистный, или морозниковый)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Orobanche amoena (Заразиха прелестная)Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche caesia (Заразиха голубая)Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche kelleri (Заразиха Келлера)Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Paeonia tenuifolia (Пион тонколистный)Покрытосемянные (цветковые)Paeoniaceae (Пионовые)
Stipa zalesskii (Ковыль Залесского)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa pulcherrima (Ковыль красивейший)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Koeleria talievii (Тонконог (Келерия) Талиева)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Diandrochloa diarrhena (Двутычночница двутычинковая)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Zingeria biebersteiniana (Цингерия Биберштейна)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa adoxa (Ковыль незаметный)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Elytrigia stipifolia (Пырей ковылелистный)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa cretacea (Ковыль меловой)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Festuca wolgensis (Овсяница волжская)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa dasyphylla (Ковыль опушённолистный)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Helictotrichon schellianum (Овсец Шелля)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa pennata (Ковыль перистый)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Koeleria sclerophylla (Тонконог (Келерия) жестколистный)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Boriskellera arundinacea (Борискеллера тростникововидная)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Potamogeton acutifolius (Рдест остролистный)Покрытосемянные (цветковые)Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton chakassiensis (Рдест хакасский)Покрытосемянные (цветковые)Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton obtusifolius (Рдест туполистный)Покрытосемянные (цветковые)Potamogetonaceae (Рдестовые)
Primula macrocalyx (Первоцвет крупночашечный)Покрытосемянные (цветковые)Primulaceae (Первоцветные)
Ranunculus lingua (Лютик длиннолистный)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium dictyocarpum (Живокость сетчатоплодная)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Adonis vernalis (Адонис, Горицвет весенний)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium puniceum (Живокость пунцовая)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Clematis integrifolia (Ломонос цельнолистый)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium sergii (Живокость Сергея)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Clematis lathyrifolia (Ломонос чинолистный)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Pulsatilla patens (Прострел раскрытый (сон-трава))Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Clematis orientalis (Ломонос восточный)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Pulsatilla pratensis (Прострел луговой)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium cuneatum (Живокость клиновидная)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Cotoneaster integerrimus (Кизильник цельнокрайнолистный)Покрытосемянные (цветковые)Rosaceae (Розоцветные)
Asperula tephrocarpa (Ясменник сероплодный)Покрытосемянные (цветковые)Rubiaceae (Мареновые)
Ruppia drepanensis (Руппия трапанинская)Покрытосемянные (цветковые)Ruppiaceae (Руппиевые)
Pedicularis physocalyx (Мытник вздуточашечный)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia cretacea (Норичник меловой)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Trapa natans (Водяной орех плавающий (рогульник, чилим))Покрытосемянные (цветковые)Trapaceae (Рогульниковые)
Paris quadrifolia (Вороний глаз четырехлистный)Покрытосемянные (цветковые)Trilliaceae (Триллиевые)
Althenia filiformis (Альтения нитевидная)Покрытосемянные (цветковые)Zannichelliaceae (Цаникеллиевые)
Chara delicatula (Хара нежная)Харовые водорослиCharaceae (Харовые)
Nematonostoc flagelliforme (Нематоносток плетевидный («Земляной волос»))ЦианобактерииNostocaceae (Ностоковые)