Общий перечень таксонов

Материал из Красная Wiki Волгоградской области
Перейти к: навигация, поиск

Каталог таксонов, включенных в электронный справочник RedWiki: Красная Wiki Волгоградской области (изменения статуса таксонов представлены на отдельной странице):

Виды, занесенные в Красную книгу Волгоградской области

Виды животных, занесенные в Красную книгу Волгоградской области

Всего животных, занесенных в основной перечень Красной книги Волгоградской области: 133

     
Hirudo medicinalis (Медицинская пиявка)5Кольчатые червиRhynchobdellea (Бесхоботные)Hirudinidae (Гирудиниды)
Huso huso (Белуга)1Костные рыбыAcipenseriformes (Осетрообразные)Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser ruthenus (Стерлядь (бассейн Дона))3Костные рыбыAcipenseriformes (Осетрообразные)Acipenseridae (Осетровые)
Alosa volgensis (Волжская сельдь)0Костные рыбыClupeiformes (Сельдеобразные)Clupeidae (Сельдевые)
Alburnus leobergi (Азовская шемая)3Костные рыбыCypriniformes (Карпообразные)Cyprinidae (Карповые)
Rutilus frisii frisii (Вырезуб)3Костные рыбыCypriniformes (Карпообразные)Cyprinidae (Карповые)
Pungitius platygaster (Малая южная колюшка)4Костные рыбыGasterosteiformes (Колюшкообразные)Gasterosteidae (Колюшковые)
Stenodus leusichthys (Белорыбица)1Костные рыбыSalmoniformes (Лососеобразные)Salmonidae (Лососевые)
Salmo trutta ciscaucasicus (Предкавказская кумжа)1Костные рыбыSalmoniformes (Лососеобразные)Salmonidae (Лососевые)
Cottus gobio (Обыкновенный подкаменщик)4Костные рыбыScorpaeniformes (Скорпенообразные)Cottidae (Рогатковые)
Caspiomyzon wagneri (Каспийская минога)2КруглоротыеPetromyzoniformes (Миногообразные)Petromyzonidae (Миноговые)
Eudontomyzon mariae (Украинская минога)3КруглоротыеPetromyzoniformes (Миногообразные)Petromyzonidae (Миноговые)
Saiga tatarica (Сайга)2МлекопитающиеArtiodactyla (Парнокопытные)Bovidae (Полорогие)
Vormela peregusna (Перевязка)3МлекопитающиеCarnivora (Хищные)Mustelidae (Куньи)
Desmana moschata (Русская выхухоль)1МлекопитающиеInsectivora (Насекомоядные)Talpidae (Кротовые)
Dipus sagitta (Мохноногий тушканчик)3МлекопитающиеRodentia (Грызуны)Dipodidae (Тушканчиковые)
Meriones meridianus (Полуденная песчанка)3МлекопитающиеRodentia (Грызуны)Gerbillidae (Песчанковые)
Crassiana crassa (Толстая перловица)5МоллюскиActinodontida (Актинодонта)Unionidae (Униониды (Перловицы))
Carabus aurolimbatus (Жужелица золотокаемчатая)0НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Carabus marginalis (Жужелица окаймленная)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Carabus hungaricus (Жужелица венгерская)1НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Calosoma sycophanta (Красотел пахучий)4НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Carabus stscheglovi (Жужелица Щеглова)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Blethisa eschscholtzi (Блетиза Эшшольтца)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Carabus sibiricus errans (Жужелица ошибочная)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Akimerus schaefferi (Акимерус Шеффера)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Cerambicidae (Усачи)
Purpuricenus budensis (Пурпуриценус будензис)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Cerambicidae (Усачи)
Dorcadion glycyrrizae (Корнегрыз краснолобый)1НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Cerambicidae (Усачи)
Stephanocleonus tetragrammus (Стефаноклеонус четырехпятнистый)4НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Curculionidae (Долгоносики)
Elater ferrugineus (Щелкун ржаво-красный)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Elateridae (Щелкуны)
Lethrus longimanus (Кравчик длинноногий)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Geotrupidae (Навозники)
Platycerus caraboides (Рогачик жужелицевидный)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Lucanidae (Рогачи)
Lucanus cervus (Жук-олень)2НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Lucanidae (Рогачи)
Muzimes collaris (Музимес колларис)2НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Meloidae (Нарывники)
Aphodius bimaculatus (Афодий двупятнистый)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Protaetia aeruginosa (Бронзовка гладкая)2НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Deleaster dichrous (Делеастер двуцветный)3НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Staphylinidae (Стафилиниды)
Bombus fragrans (Шмель степной)2НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Apidae (Пчелиные)
Bombus armeniacus (Шмель армянский)2НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Apidae (Пчелиные)
Parnopes grandior (Крупный парнопес)3НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Chrisididae (Осы-блестянки)
Liometopum microcephalum (Лиометопум европейский)2НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Formicidae (Муравьи)
Callimorpha dominula (Медведица-госпожа)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Arctiidae (Медведицы)
Lemonia taraxaci (Шелкопряд одуванчиковый)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lemoniidae (Желтые шелкопряды)
Neolycaena rhymnus (Голубянка римн)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lycaenidae (Голубянки)
Acontia melanura (Аконтия меланура)3НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Cucullia magnifica (Капюшонница великолепная)4НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Catocala sponsa (Лента орденская малиновая)3НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Catocala fraxini (Лента орденская голубая)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Acantolipes regularis (Акантолипес брусковый)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Acontia titania (Аконтия титания)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Euphydryas maturna (Шашечница Матурна)3НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Nymphalidae (Нимфалиды)
Driopa mnemosyne (Мнемозина)4НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Papilionidae (Парусники)
Zegris eupheme (Зорька зегрис)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Pieridae (Белянки)
Hamearis lucina (Люцина)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Riodinidae (Риодиниды)
Eudia pavonia (Павлиноглазка малая)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Saturniidae (Сатурнии)
Lopinga achine (Краеглазка ахина)3НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Satyridae (Бархатницы (Сатириды))
Hemaris croatica (Бражник кроатский)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Sphingidae (Бражники)
Sphingonaepiopsis gorgoniades (Бражник карликовый)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Sphingidae (Бражники)
Proserpinus proserpina (Бражник прозерпина)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Sphingidae (Бражники)
Zygaena sedi (Пестрянка юго-восточная)2НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Zygaenidae (Пестрянки)
Bolivaria brachyptera (Боливария короткокрылая)3НасекомыеMantoptera (Богомоловые)Mantoidea (Богомолы)
Libelloides macaronius (Аскалаф пестрый)2НасекомыеNeuroptera (Сетчатокрылые)Ascalaphidae (Булавоуски)
Anax imperator (Дозорщик-император)3НасекомыеOdonata (Стрекозы)Aeschnidae (Коромысла)
Saga pedo (Дыбка степная)2НасекомыеOrthoptera (Прямокрылые)Tettigonidae (Настоящие кузнечики)
Isoperla difformis (Изоперла диформис)3НасекомыеPlecoptera (Веснянки)Perlodidae (Настоящие веснянки)
Mesobuthus eupeus (Скорпион пестрый)3ПаукообразныеScorpiones (Скорпионы)Buthidae (Бутиды)
Phrynocephalus guttatus (Кругоголовка-вертихвостка)3ПресмыкающиесяSquamata (Чешуйчатые)Agamidae (Агамовые)
Hierophis caspius (Каспийский (желтобрюхий) полоз)3ПресмыкающиесяSquamata (Чешуйчатые)Colubridae (Ужеобразные)
Coronella austriaca (Обыкновенная медянка)3ПресмыкающиесяSquamata (Чешуйчатые)Colubridae (Ужеобразные)
Elaphe sauromates (Палласов (четырехполосый) полоз)3ПресмыкающиесяSquamata (Чешуйчатые)Colubridae (Ужеобразные)
Zootoca vivipara (Живородящая ящерица)4ПресмыкающиесяSquamata (Чешуйчатые)Lacertidae (Настоящие ящерицы)
Vipera nikolskii (Гадюка Никольского)3ПресмыкающиесяSquamata (Чешуйчатые)Viperidae (Гадюковые)
Branta ruficollis (Краснозобая казарка)3ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Anser erythropus (Пискулька)1ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Anas angustrirostris (Мраморный чирок)1ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Aythya nyroca (Белоглазый нырок)1ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Oxyura leucocephala (Савка)1ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Cygnus bewickii (Малый лебедь)3ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Burhinus oedicnemus (Авдотка)1ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Burhinidae (Авдотковые)
Charadrius asiaticus (Каспийский зуек)1ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Charadriidae (Ржанковые)
Charadrius alexandrinus (Морской зуек)2ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Charadriidae (Ржанковые)
Chettusia gregaria (Кречетка)1ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Charadriidae (Ржанковые)
Glareola nordmanni (Степная тиркушка)3ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Glareolidae (Тиркушковые)
Haematopus ostralegus (Кулик-сорока)3ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Haematopodidae (Кулики-сороки)
Larus ichtyaetus (Черноголовый хохотун)3ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Laridae (Чайковые)
Larus melanocephalus (Черноголовая чайка)4ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Laridae (Чайковые)
Hydroprogne caspia (Чеграва)3ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Laridae (Чайковые)
Sterna albifrons (Малая крачка)2ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Laridae (Чайковые)
Recurvirostra avosetta (Шилоклювка)2ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Recurvirostridae (Шилоклювковые)
Himantopus himantopus (Ходулочник)3ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Recurvirostridae (Шилоклювковые)
Numenius arquata (Большой кроншнеп)1ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Scolopacidae (Бекасовые)
Numenius phaeopus (Средний кроншнеп)1ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Scolopacidae (Бекасовые)
Limosa limosa (Большой веретенник)1ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Scolopacidae (Бекасовые)
Ardeola ralloides (Желтая цапля)4ПтицыCiconiiformes (Аистообразные)Ardeidae (Цаплевые)
Ciconia ciconia (Белый аист)3ПтицыCiconiiformes (Аистообразные)Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigra (Черный аист)3ПтицыCiconiiformes (Аистообразные)Ciconiidae (Аистовые)
Platalea leucorodia (Колпица)2ПтицыCiconiiformes (Аистообразные)Threskiornithidae (Ибисовые)
Plegadis falcinellus (Каравайка)2ПтицыCiconiiformes (Аистообразные)Threskiornithidae (Ибисовые)
Aquila heliaca (Орел-могильник, карагуш)3ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Circaetus gallicus (Змееяд)3ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Aquila chysaetos (Беркут)3ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Hieraaetus pennatus (Орел-карлик)3ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Pernis apivorus (Обыкновенный осоед)3ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Haliaeetus albicilla (Орлан-белохвост)5ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Aquila nipalensis (Степной орел)2ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Circus macrourus (Степной лунь)1ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Aquila clanga (Большой подорлик)1ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Accipiter brevipes (Европейский тювик)3ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Aquila pomarina (Малый подорлик)4ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Buteo rufinus (Курганник)5ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Falco cherrug (Балобан)1ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Falconidae (Соколиные)
Falco peregrinus (Сапсан)3ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Falconidae (Соколиные)
Falco naumanni (Степная пустельга)1ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Falconidae (Соколиные)
Pandion haliaetus (Скопа)1ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Pandionidae (Скопиные)
Lyrurus tetrix (Тетерев)1ПтицыGalliformes (Курообразные)Tetraonidae (Тетеревиные)
Grus grus (Серый журавль)3ПтицыGruiformes (Журавлеобразные)Gruidae (Журавлиные)
Anthropoides virgo (Красавка)2ПтицыGruiformes (Журавлеобразные)Gruidae (Журавлиные)
Otis tarda (Дрофа)1ПтицыGruiformes (Журавлеобразные)Otididae (Дрофиные)
Tetrax tetrax (Стрепет)3ПтицыGruiformes (Журавлеобразные)Otididae (Дрофиные)
Melanocorypha yeltoniensis (Черный жаворонок)1ПтицыPasseriformes (Воробьинообразные)Alaudidae (Жаворонковые)
Lanius excubitor (Серый сорокопут)3ПтицыPasseriformes (Воробьинообразные)Laniidae (Сорокопутовые)
Pelecanus onocrotalus (Розовый пеликан)3ПтицыPelecaniformes (Веслоногие)Pelecanidae (Пеликановые)
Pelecanus crispus (Кудрявый пеликан)2ПтицыPelecaniformes (Веслоногие)Pelecanidae (Пеликановые)
Dendrocopos medius (Средний дятел)5ПтицыPiciformes (Дятлообразные)Picidae (Дятловые)
Dryocopus martius (Желна)3ПтицыPiciformes (Дятлообразные)Picidae (Дятловые)
Podiceps ruficollis (Малая поганка)3ПтицыPodicipediformes (Поганкообразные)Podicipedidae (Поганковые)
Bubo bubo (Филин)3ПтицыStrigiformes (Совообразные)Strigidae (Совиные)
Branchinecta minuta (Бранхинекта маленькая)3РакообразныеAnostraca (Жаброногие)Branchinectidae (Бранхинектиды)
Chirocephalus horribilis (Хироцефал устрашающий)3РакообразныеAnostraca (Жаброногие)Branchipodidae (Жаброногие)
Tanymastix stagnalis (Танимастикс прудовый)3РакообразныеAnostraca (Жаброногие)Branchipodidae (Жаброногие)
Streptocephalus torvicornis (Стрептоцефал грозноногий)3РакообразныеAnostraca (Жаброногие)Streptocephalidae (Стрептоцефалы)
Triops cancriformes (Щитень летний)3РакообразныеTriopsidae (Щитни)Triopsidae (Щитниевые)

Виды растений и других организмов, занесенные в Красную книгу Волгоградской области

Всего растений и других организмов, занесенных в основной перечень Красной книги Волгоградской области: 208

    
Juniperus sabina (Можжевельник казацкий)ГолосемянныеCupressaceae (Кипарисовые)
Gastrosporium simplex (Гастроспориум простой)Грибы(Гастроспоровые)
Amanita vittadinii (Мухомор Виттадини)4ГрибыAmanitaceae (Мухоморовые, Аманитовые)
Battarrea phalloides (Баттарpea веселковая)ГрибыBattarreaceae (Баттарреевые)
Rubinoboletus rubinus (Рубиноболет рубиновый)ГрибыBoletaceae (Болетовые)
Gyroporus castaneus (Гиропор каштановый)4ГрибыBoletaceae (Болетовые)
Ganoderma lucidum (Трутовик лакированный)ГрибыGanodermataceae (Ганодермовые)
Geastrum corollinum (Звездовик венчиковидный)4ГрибыGeastraceae (Геастровые)
Myriostoma coliforme (Мириостома дырчатая)ГрибыGeastraceae (Геастровые)
Geastrum fornicatum (Звездовник сводчатый)ГрибыGeastraceae (Звездовниковые)
Morchella steppicola (Сморчок степной)ГрибыMorchellaceae (Сморчковые)
Phellorinia herculeana (Феллориния геркулесовая)ГрибыPhelloriniaceae (Феллориниевые)
Tulostoma giovanellae (Тулостома Джиованелла)4ГрибыTulostomataceae (Тулостомовые)
Bryoria subcana (Бриория сивоватая)ЛишайникиAlectoriaceae (Алекториевые)
Circinaria esculenta (Цирцинария съедобная)ЛишайникиHymeneliaceae (Гименелиевые)
Cetraria steppae (Цетрария степная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Flavopunctelia soredica (Флавопунктелия соредиозная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Melanohalea septentrionalis (Меланохалея северная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Xanthoparmelia pseudohungarica (Ксантопармелия псевдовенгерская)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Tuckermannopsis chlorophylla (Тукерманопсис хлорофилловый)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Xanthoparmelia loxodes (Ксантопармелия неровная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Peltigera rufescens (Пельтигера рыжеватая)4ЛишайникиPeltigeraceae (Пельтигеровые)
Tornabea scutellifera (Торнабея щитконосная)4ЛишайникиPhysciaceae (Фисциевые)
Ramalina capitata (Рамалина головчатая)ЛишайникиRamalinaceae (Рамалиновые)
Dermatocarpon miniatum (Дерматокарпон матово-красный)ЛишайникиVerrucariaceae (Веррукариевые)
Didimium retiсulosporum (Дидимий сетчатоспоровый)4МиксомицетыDidymiaceae (Дидимиевые)
Perichaena heterospinispora (Перихена разношипоспоровая)4МиксомицетыTrichiaceae (Трихиевые)
Anomodon longifolius (Аномодон длиннолистный)МохообразныеAnomodontaceae (Аномодоновые)
Homalothecium philippeanum (Гомалотециум Филиппе)МохообразныеBrachytheciaceae (Брахитециевые)
Climacium dendroides (Климациум древовидный)МохообразныеClimaciaceae (Климациевые)
Encalypta streptocarpa (Энкалипта завитоплодная)МохообразныеEncalyptaceae (Энкалиптовые)
Entosthodon hungaricus (Энтостодон венгерский)МохообразныеFunariaceae (Фунариевые)
Physcomitrium arenicola (Фискомитриум песчаный)МохообразныеFunariaceae (Фунариевые)
Taxiphyllum wissgrillii (Таксифиллум Виссгрилли)МохообразныеHypnaceae (Гипновые)
Pseudoleskeella tectorum (Псевдолескеелла кровельная)МохообразныеLeskeaceae (Лескеевые)
Orthotrichum cupulatum (Ортотрихум плюсконосный)МохообразныеOrthotrichaceae (Ортотриховые)
Orthotrichum diaphanum (Ортотрихум прозрачный)МохообразныеOrthotrichaceae (Ортотриховые)
Plagiothecium cavifolium (Плагиотециум вогнутолистный)МохообразныеPlagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Polytrichum longisetum (Политрихум длинноножковый)МохообразныеPolytrichaceae (Политриховые)
Hymenostylium recurvirostrte (Гименостилиум косоклювый)МохообразныеPottiaceae (Поттиевые)
Syntrichia intermedia (Синтрихия промежуточная)МохообразныеPottiaceae (Поттиевые)
Syntrichia virescens (Синтрихия зеленеющая)МохообразныеPottiaceae (Поттиевые)
Gyroweisia tenuis (Гировайссия тонкая)МохообразныеPottiaceae (Поттиевые)
Seligeria calcarea (Зелигерия известняковая)МохообразныеSeligeriaceae (Зелигериевые)
Tetraphis pellucida (Тетрафис прозрачный)МохообразныеTetraphidaceae (Тетрафисовые)
Asplenium ruta-muraria (Костенец постенный)ПапоротникообразныеAspleniaceae (Костенцовые)
Botrychium lunaria (Гроздовник полулунный)ПапоротникообразныеBotrychiaceae (Гроздовниковые)
Botrychium multifidum (Гроздовник многораздельный)ПапоротникообразныеBotrychiaceae (Гроздовниковые)
Dryopteris cristata (Щитовник гребенчатый)ПапоротникообразныеDryopteridaceae (Щитовниковые)
Marsilea strigosa (Марсилия щетинистая)ПапоротникообразныеMarsileaceae (Марсилеевые)
Marsilea aegyptiaca (Марсилия египетская)ПапоротникообразныеMarsileaceae (Марсилиевые)
Matteuccia struthiopteris (Страусник обыкновенный)ПапоротникообразныеOnocleaceae (Оноклеевые)
Ophioglossum vulgatum (Ужовник обыкновенный)ПапоротникообразныеOphioglossaceae (Ужовниковые)
Lycopodiella inundata (Плаунок заливаемый)ПлаунообразныеLycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodium clavatum (Плаун булавовидный)ПлаунообразныеLycopodiaceae (Плауновые)
Alisma bjoerkqvistii (Частуха Бьёрквиста)Покрытосемянные (цветковые)Alismataceae (Частуховые)
Damasonium alisma (Звездоплодник частуховидный)Покрытосемянные (цветковые)Alismataceae (Частуховые)
Allium caeruleum (Лук голубой)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Allium delicatulum (Лук привлекательный)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Allium inderiense (Лук индерский)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Allium regelianum (Лук регелевский)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Trinia kitaibelii (Триния Китайбеля)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Palimbia rediviva (Палимбия оживающая)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Ferulago galbanifera (Ферульник камеденосный)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Eriosynaphe longifolia (Пушистоспайник длиннолистный)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Physospermum cornubiense (Вздутосемянник корнуэльский)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Vinca herbacea (Барвинок травянистый)Покрытосемянные (цветковые)Apocynaceae (Кутровые)
Vincetoxicum intermedium (Винцетоксикум промежуточный)Покрытосемянные (цветковые)Asclepiadaceae (Ластовневые)
Vincetoxicum schmalhausenii (Винцетоксикум Шмальгаузена)Покрытосемянные (цветковые)Asclepiadaceae (Ластовневые)
Asparagus pallasii (Спаржа Палласа)Покрытосемянные (цветковые)Asparagaceae (Спаржевые)
Eremurus spectabilis (Эремурус замечательный)Покрытосемянные (цветковые)Asphodelaceae (Асфоделиновые)
Centaurea gerberi (Василёк Гербера)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Senecio schvetzovii (Крестовник Швецова)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Jurinea cretacea (Наголоватка меловая)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Centaurea taliewii (Василёк Талиева)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Serratula tanaitica (Серпуха донская)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Achillea arabica (Тысячелистник арабский)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Jurinea ledebourii (Наголоватка Ледебура)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Centaurea tanaitica (Василёк донской)4Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Taktajaniantha pusilla (Тахтаджянианта крошечная)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Anthemis trotzkiana (Пупавка Корнух-Троцкого)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Saussurea salsa (Горькуша (Соссюреа) солончаковая)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Cousinia astracanica (Кузиния астраханская)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Artemisia hololeuca (Полынь беловойлочная)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Scorzonera tuberosa (Козелец клубненосный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Galatella angustissima (Солонечник узколистный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Artemisia salsoloides (Полынь солянковидная)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Senecio paucifolius (Крестовник малолистный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Galatella divaricata (Солонечник растопыренный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Pulmonaria mollis (Медуница мягкая)4Покрытосемянные (цветковые)Boraginaceae (Бурачниковые)
Crambe aspera (Катран шершавый)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Lepidium meyeri (Клоповник Мейера)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Crambe tataria (Катран татарский)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Megacarpaea megalocarpa (Крупноплодник большеплодный)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Erucastrum cretaceum (Рогачка меловая)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Schivereckia hyperborea (Шиверекия северная)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Erysimum cretaceum (Желтушник меловой)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Lepidium coronopifolium (Клоповник воронцелистный)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Clausia aprica (Клаусия солнцепечная)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Matthiola fragrans (Левкой душистый)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Крестоцветные)
Callitriche transvolgensis (Болотник заволжский)Покрытосемянные (цветковые)Callitrichaceae (Болотниковые)
Callitriche fimbriata (Болотник бахромчатый)Покрытосемянные (цветковые)Callitrichaceae (Болотниковые)
Campanula rapunculus (Колокольчик рапунцель)Покрытосемянные (цветковые)Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula alliariifolia (Колокольчик чесночницелистный)4Покрытосемянные (цветковые)Campanulaceae (Колокольчиковые)
Silene cretacea (Смолёвка меловая)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Silene hellmannii (Смолёвка Гельмана)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus eugeniae (Гвоздика Евгении)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Eremogone koriniana (Пустынница Корина)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Melandrium latifolium (Дрёма широколистная)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Ceratophyllum tanaiticum (Роголистник донской)Покрытосемянные (цветковые)Ceratophyllaceae (Роголистниковые)
Maianthemum bifolium (Майник двулистный)4Покрытосемянные (цветковые)Convallariaceae (Ландышевые)
Sedum subulatum (Очиток шиловидный)Покрытосемянные (цветковые)Crassulaceae (Толстянковые)
Sempervivum ruthenicum (Молодило русское)Покрытосемянные (цветковые)Crassulaceae (Толстянковые)
Tillaea vaillantii (Тиллея Вайяна)Покрытосемянные (цветковые)Crassulaceae (Толстянковые)
Carex appropinquata (Осока сближенная)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex arnellii (Осока Арнелла)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex humilis (Осока низкая)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex liparocarpos (Осока блестящеплодная)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Dipsacus gmelinii (Ворсянка Гмелина)Покрытосемянные (цветковые)Dipsacaceae (Ворсянковые)
Aldrovanda vesiculosa (Альдрованда пузырчатая)Покрытосемянные (цветковые)Droseraceae (Росянковые)
Elatine triandra (Повойничек трехтычинковый)Покрытосемянные (цветковые)Elatinaceae (Повойничковые)
Astragalus reduncus (Астрагал изогнутый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Hedysarum grandiflorum (Копеечник крупноцветковый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus tanaiticus (Астрагал донской)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Medicago cancellata (Люцерна сетчатая)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Calophaca wolgarica (Майкараган волжский)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus dasyanthus (Астрагал шерстистоцветковый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Hedysarum razoumovianum (Копеечник Разумовского)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Genista sibirica (Дрок сибирский)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus pseudotataricus (Астрагал ложнотатарский)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Genista tanaitica (Дрок донской)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus pubiflorus (Астрагал пушистоцветковый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Hedysarum cretaceum (Копеечник меловой)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Gentiana cruciata (Горечавка крестовидная)Покрытосемянные (цветковые)Gentianaceae (Горечавковые)
Muscari neglectum (Гадючий лук (Мускари) незамеченный)4Покрытосемянные (цветковые)Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Bellevalia speciosa (Бельвалия великолепная)Покрытосемянные (цветковые)Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Hyacinthella leucophaea (Гиацинтик светло-голубой)Покрытосемянные (цветковые)Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Iris tenuifolia (Касатик (Ирис) тонколистный)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Gladiolus tenuis (Шпажник (Гладиолус) тонкий)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Iris aphylla (Касатик (Ирис) безлистный)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Iris pumila (Касатик (Ирис) карликовый)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Iris scariosa (Касатик (Ирис) перепончатый)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Hyssopus cretaceus (Иссоп меловой)Покрытосемянные (цветковые)Lamiaceae (Labiatae) (Губоцветные)
Scutellaria supina (Шлемник приземистый)Покрытосемянные (цветковые)Lamiaceae (Labiatae) (Губоцветные)
Fritillaria ruthenica (Рябчик русский)Покрытосемянные (цветковые)Liliaceae (Лилейные)
Tulipa gesneriana (Тюльпан Геснера (Шренка))Покрытосемянные (цветковые)Liliaceae (Лилейные)
Goniolimon graminifolium (Углостебельник злаколистный)Покрытосемянные (цветковые)Limoniaceae (Кермековые)
Limonium bungei (Кермек Бунге)Покрытосемянные (цветковые)Limoniaceae (Кермековые)
Goniolimon elatum (Углостебельник высокий)Покрытосемянные (цветковые)Limoniaceae (Кермековые)
Lythrum thesioides (Дербенник ленецевидный)Покрытосемянные (цветковые)Lythraceae (Дербенниковые)
Althaea broussonetiifolia (Алтей бруссонециелистный)4Покрытосемянные (цветковые)Malvaceae (Мальвовые)
Colchicum laetum (Безвременник яркий)Покрытосемянные (цветковые)Melanthiaceae (Мелантиевые)
Bulbocodium versicolor (Брандушка разноцветная)Покрытосемянные (цветковые)Melanthiaceae (Мелантиевые)
Nitraria schoberi (Селитрянка Шобера)Покрытосемянные (цветковые)Nitrariaceae (Селитрянковые)
Epipactis helleborine (Дремлик широколистный, или морозниковый)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Platanthera chlorantha (Любка зеленоцветковая)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Epipactis palustris (Дремлик болотный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Orchis coriophora (Ятрышник клопоносный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Dactylorhiza fuchsii (Пальчатокоренник Фукса)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Orchis militaris (Ятрышник шлемоносный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Dactylorhiza incarnata (Пальчатокоренник мясокрасный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Anacamptis palustris (Анакамптис болотный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Liparis loeselii (Лосняк Лезеля)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Epipactis atrorubens (Дремлик тёмно-красный)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Platanthera bifolia (Любка двулистная)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Orobanche amoena (Заразиха прелестная)Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche caesia (Заразиха голубая)4Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche kelleri (Заразиха Келлера)Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Paeonia tenuifolia (Пион тонколистный)Покрытосемянные (цветковые)Paeoniaceae (Пионовые)
Koeleria sclerophylla (Тонконог (Келерия) жестколистный)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Boriskellera arundinacea (Борискеллера тростникововидная)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa pulcherrima (Ковыль красивейший)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Koeleria talievii (Тонконог (Келерия) Талиева)4Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Diandrochloa diarrhena (Двутычночница двутычинковая)4Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa zalesskii (Ковыль Залесского)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa adoxa (Ковыль незаметный)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Elytrigia stipifolia (Пырей ковылелистный)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Zingeria biebersteiniana (Цингерия Биберштейна)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa cretacea (Ковыль меловой)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Festuca wolgensis (Овсяница волжская)4Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa dasyphylla (Ковыль опушённолистный)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Helictotrichon schellianum (Овсец Шелля)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Stipa pennata (Ковыль перистый)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Potamogeton obtusifolius (Рдест туполистный)Покрытосемянные (цветковые)Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton acutifolius (Рдест остролистный)Покрытосемянные (цветковые)Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton chakassiensis (Рдест хакасский)Покрытосемянные (цветковые)Potamogetonaceae (Рдестовые)
Primula macrocalyx (Первоцвет крупночашечный)Покрытосемянные (цветковые)Primulaceae (Первоцветные)
Clematis orientalis (Ломонос восточный)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Pulsatilla pratensis (Прострел луговой)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium cuneatum (Живокость клиновидная)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Ranunculus lingua (Лютик длиннолистный)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium dictyocarpum (Живокость сетчатоплодная)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Adonis vernalis (Адонис, Горицвет весенний)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium puniceum (Живокость пунцовая)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Clematis integrifolia (Ломонос цельнолистый)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium sergii (Живокость Сергея)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Clematis lathyrifolia (Ломонос чинолистный)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Pulsatilla patens (Прострел раскрытый (сон-трава))Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Cotoneaster integerrimus (Кизильник цельнокрайнолистный)Покрытосемянные (цветковые)Rosaceae (Розоцветные)
Asperula tephrocarpa (Ясменник сероплодный)Покрытосемянные (цветковые)Rubiaceae (Мареновые)
Ruppia drepanensis (Руппия трапанинская)Покрытосемянные (цветковые)Ruppiaceae (Руппиевые)
Pedicularis physocalyx (Мытник вздуточашечный)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia cretacea (Норичник меловой)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Trapa natans (Водяной орех плавающий (рогульник, чилим))Покрытосемянные (цветковые)Trapaceae (Рогульниковые)
Paris quadrifolia (Вороний глаз четырехлистный)Покрытосемянные (цветковые)Trilliaceae (Триллиевые)
Althenia filiformis (Альтения нитевидная)Покрытосемянные (цветковые)Zannichelliaceae (Цаникеллиевые)
Chara delicatula (Хара нежная)Харовые водорослиCharaceae (Харовые)
Nematonostoc flagelliforme (Нематоносток плетевидный («Земляной волос»))ЦианобактерииNostocaceae (Ностоковые)

Виды, являющиеся "объектами мониторинга" на территории Волгоградской области

Виды животных, являющиеся "объектами мониторинга" на территории Волгоградской области

Всего животных, являющихся "объектами мониторинга" на территории Волгоградской области: 91

    
Bufo bufo (Серая жаба)АмфибииAnura (Бесхвостые)Bufonidae (Жабы)
Rana arvalis (Остромордая лягушка)АмфибииAnura (Бесхвостые)Ranidae (Лягушки)
Triturus vulgaris (Тритон обыкновенный)АмфибииCaudata (Хвостатые)Salamandridae (Саламандровые)
Acipenser ruthenus (Стерлядь (Волжская популяция))Костные рыбыAcipenseriformes (Осетрообразные)Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser gueldenstaedtii (Русский осетр)Костные рыбыAcipenseriformes (Осетрообразные)Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser persicus (Персидский осетр)Костные рыбыAcipenseriformes (Осетрообразные)Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser stellatus (Севрюга)Костные рыбыAcipenseriformes (Осетрообразные)Acipenseridae (Осетровые)
Alosa immaculata (Черноморско-азовская проходная сельдь)Костные рыбыClupeiformes (Сельдеобразные)Clupeidae (Сельдевые)
Barbatula barbatula (Голец усатый)Костные рыбыCypriniformes (Карпообразные)Balitoridae (Балиторовые)
Ballerus sapa (Белоглазка)Костные рыбыCypriniformes (Карпообразные)Cyprinidae (Карповые)
Leuciscus leuciscus (Елец обыкновенный)Костные рыбыCypriniformes (Карпообразные)Cyprinidae (Карповые)
Vimba vimba (Рыбец)Костные рыбыCypriniformes (Карпообразные)Cyprinidae (Карповые)
Lota lota (Налим)Костные рыбыGadiformes (Трескообразные)Gadidae (Тресковые)
Sander volgensis (Берш)Костные рыбыPerciformes (Окунеобразные)Percidae (Окуневые)
Gymnocephalus acerina (Ерш донской)Костные рыбыPerciformes (Окунеобразные)Percidae (Окуневые)
Mustela lutreola (Норка европейская)МлекопитающиеCricetidae (Хомяковые)Mustelidae (Куньи)
Neomys fodiens (Кутора обыкновенная (водяная))МлекопитающиеInsectivora (Насекомоядные)Soricidae (Землеройковые)
Lagurus lagurus (Пеструшка степная)МлекопитающиеRodentia (Грызуны)Cricetidae (Хомяковые)
Allactaga major (Тушканчик большой)МлекопитающиеRodentia (Грызуны)Dipodidae (Тушканчиковые)
Myoxus glis (Соня-полчок)МлекопитающиеRodentia (Грызуны)Myoxidae (Соневых)
Marmota bobak (Сурок-байбак)МлекопитающиеRodentia (Грызуны)Sciuridae (Беличьи)
Spermophilus fulvus (Суслик желтый)МлекопитающиеRodentia (Грызуны)Sciuridae (Беличьи)
Carabus cancellatus (Жужелица решетчатая)НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Carabus clathratus (Жужелица золотоямчатая)НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Carabus bessarabicus concretus (Жужелица бессарабская)НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Carabidae (Жужелицы)
Necydalis major (Усач-неполнокрыл большой)НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Cerambycidae (Усачи)
Euidosomus acuminatus (Острокрылый слоник)НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Curculionidae (Долгоносики)
Omias verruca (Омиас бородавчатый)НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Curculionidae (Долгоносики)
Gnorimus variabilis (Восковик изменчивый)НасекомыеColeoptera (Жесткокрылые)Scarabeidae (Пластинчатоусые)
Aphelocheirus aestivalis (Плавт летний)НасекомыеHemiptera (Полужесткокрылые)Aphelocheiridae (Плавты длиннохоботные)
Xylocopa valga (Пчела-плотник)НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Anthophoridae (Антофориды)
Xylocopa violacea (Ксилокопа фиолетовая)НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Anthophoridae (Антофориды)
Xylocopa iris (Ксилокопа ирис)НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Anthophoridae (Антофориды)
Bombus laesus (Шмель лезус)НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Apidae (Пчелиные)
Bombus argillaceus (Шмель глинистый)НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Apidae (Пчелиные)
Apterogina volgensis (Аптерогина волжская)НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Bradynobaenidae (Брадинобаениды)
Scolia hirta (Сколия степная)НасекомыеHymenoptera (Перепончатокрылые)Scoliidae (Сколии)
Colias chrysotheme (Желтушка золотистая)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lycaenidae (Белянки)
Colias myrmidone (Желтушка ракитниковая)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lycaenidae (Белянки)
Euchloe ausonia (Зорька белая)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lycaenidae (Белянки)
Polyommatus damone (Голубянка дамоне (донниковая))НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lycaenidae (Голубянки)
Scolitantides orion (Голубянка орион)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lycaenidae (Голубянки)
Maculinea telejus (Голубянка эвфем)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lycaenidae (Голубянки)
Maculinea nausithous (Голубянка сумрачная)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lycaenidae (Голубянки)
Polyommatus boisduvalii (Голубянка Бойсдюваля)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Lycaenidae (Голубянки)
Aedophron rhodites (Совка розовая)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Periphanes delphinii (Перифанес шпорниковая)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Eublemma purpurina (Эублемма пурпурная)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Mycteroplus puniceago (Миктероплюс пурпурный)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Cucullia splendida (Капюшонница блестящая)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Cucullia argentea (Капюшонница серебристо-пятнистая)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Noctuidae (Совки)
Apatura metis (Переливница метис)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Nymphalidae (Нимфалиды)
Neptis sappho (Пеструшка Сапфо)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Nymphalidae (Нимфалиды)
Argynnis aglaja (Перламутровка Аглая)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Nymphalidae (Нимфалиды)
Zerynthia polyxena (Поликсена)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Papilionidae (Парусники)
Papilio machaon (Махаон обыкновенный)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Papilionidae (Парусники)
Aphantopus hyperantus (Глазок цветочный)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Satyridae (Бархатницы (Сатириды))
Chazara persephone (Бархатница персефона)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)Satyridae (Бархатницы (Сатириды))
Eudia spini (Сатурния терновая)НасекомыеLepidoptera (Чешуекрылые)не указано
Iris polystictica (Богомол пятнистокрылый)НасекомыеMantoptera (Богомоловые)Mantoidea (Богомолы)
Empusa pennicornis (Эмпуза перистоусая)НасекомыеMantoptera (Богомоловые)Mantoidea (Богомолы)
Calopteryx splendens (Красотка блестящая)НасекомыеOdonata (Стрекозы)Calopterygidae (Красотки)
Argyroneta aquatica (Паук-серебрянка)ПаукообразныеAranel (Пауки)Argyronetidae (Серебрянок)
Anguis fragilis (Веретеница ломкая)ПресмыкающиесяSquamata (Чешуйчатые)Anguidae (Веретеницевые)
Elaphe dione (Узорчатый полоз)ПресмыкающиесяSquamata (Чешуйчатые)Colubridae (Ужовые)
Vipera renardi (Степная гадюка)ПресмыкающиесяSquamata (Чешуйчатые)Viperidae (Гадюковые)
Bucephala clangula (Гоголь)ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Anser anser (Серый гусь)ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Tadorna ferruginea (Огарь)ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Anas strepera (Серая утка)ПтицыAnseriformes (Гусеобразные)Anatidae (Утиные)
Larus genei (Морской голубок)ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Laridae (Чайковые)
Gelochelidon nilotica (Чайконосая крачка)ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Laridae (Чайковые)
Tringa stagnatilis (Поручейник)ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Scolopacidae (Бекасовые)
Gallinago media (Дупель)ПтицыCharadriiformes (Ржанкообразные)Scolopacidae (Бекасовые)
Egretta garzetta (Малая белая цапля)ПтицыCiconiiformes (Аистообразные)Ardeidae (Цаплевые)
Streptopelia turtur (Обыкновенная горлица)ПтицыColumbiformes (Голубеобразные)Columbidae (Голубиные)
Columba oenas (Клинтух)ПтицыColumbiformes (Голубеобразные)Columbidae (Голубиные)
Coracias garrulus (Сизоворонка)ПтицыCoraciiformes (Ракшеобразные)Coraciidae (Сизоворонковые)
Circus cyaneus (Полевой лунь)ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Accipitridae (Ястребиные)
Falco vespertinus (Кобчик)ПтицыFalconiformes (Соколообразные)Falconidae (Соколиные)
Coturnix coturnix (Перепел)ПтицыGalliformes (Курообразные)Phasionidae (Фазановые)
Gavia arctica (Чернозобая гагара)ПтицыGaviiformes (Гагарообразные)Gaviidae (Гагаровые)
Crex crex (Коростель)ПтицыGruiformes (Журавлеобразные)Rallidae (Пастушковые)
Melanocorypha leucoptera (Белокрылый жаворонок)ПтицыPasseriformes (Воробьинообразные)Alaudidae (Жаворонковые)
Emberiza bruniceps (Желчная овсянка)ПтицыPasseriformes (Воробьинообразные)Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza melanocephala (Черноголовая овсянка)ПтицыPasseriformes (Воробьинообразные)Emberizidae (Овсянковые)
Dendrocopus leucotos (Белоспинный дятел)ПтицыPiciformes (Дятлообразные)Picidae (Дятловые)
Picus viridis (Зеленый дятел)ПтицыPiciformes (Дятлообразные)Picidae (Дятловые)
Athene noctua (Домовый сыч)ПтицыStrigiformes (Совообразные)Strigidae (Совиные)
Strix aluco (Серая неясыть)ПтицыStrigiformes (Совообразные)Strigidae (Совиные)
Fredericella sultana var. jordanica (Фредерицелла султана)ЩупальцевыеPhylactolaemata (Покрыторотые)Plumattellidae (Плюмателлиды)

Виды растений и других организмов, являющиеся "объектами мониторинга" на территории Волгоградской области

Всего растений и других организмов, являющихся "объектами мониторинга" на территории Волгоградской области: 193

   
Agaricus tabularis (Шампиньон таблитчатый)ГрибыAgaricaceae (Шампиньоновые)
Bovista dakotensis (Порховка дакотская)ГрибыLycoperdaceae (Дождевиковые)
Cladina mitis (Кладина мягкая)ЛишайникиCladoniaceae (Кладониевые)
Cladina rangiferina (Кладина оленья)ЛишайникиCladoniaceae (Кладониевые)
Cladonia magyarica (Кладония мадьярская)ЛишайникиCladoniaceae (Кладониевые)
Aspicilia fruticulosa (Аспицилия кустистая)ЛишайникиHymeneliaceae (Гименелиевые)
Vulpicida pinastri (Вульпицида сосновая)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Melanelia elegantula (Меланелия изящненькая)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Cetraria aculeata (Цетрария колючая)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Tuckermannopsis sepincola (Тукерманнопсис заборный)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Melanelia subaurifera (Меланелия золотистоносная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Evernia mesomorpha (Эверния среднеморфная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Xanthoparmelia somloensis (Ксантопармелия Сомлоенская)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Parmelia saxatilis (Пармелия скальная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Evernia divaricata (Эверния растопыренная)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Pseudevernia furfuracea (Псевдоэверния зернистая)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Flavopunctelia flaventior (Флавопунктелия желтеющая)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Pseudoparmelia caperata (Псевдопармелия козья)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Hypogymnia farinacea (Гипогимния мучнистая)ЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Anaptychia mereschkowskii (Анаптихия Мережковского)ЛишайникиPhysciaceae (Фисциевые)
Phaeophyscia constipata (Фэофисция плотносжатая)ЛишайникиPhysciaceae (Фисциевые)
Phaeophyscia sciastra (Фэофисция звездчатая)ЛишайникиPhysciaceae (Фисциевые)
Ramalina polymorpha (Рамалина изменчивая)ЛишайникиRamalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina fraxinea (Рамалина ясеневая)ЛишайникиRamalinaceae (Рамалиновые)
Rhizocarpon geographicum (Ризокарпон географический)ЛишайникиRhizocarpaceae (Ризокарповые)
Perichaena polygonospora (Перихена угловатоспоровая)МиксомицетыTrichiaceae (Трихиевые)
Anomodon viticulosus (Аномодон плетевидный)МохообразныеAnomodontaceae (Аномодоновые)
Homalothecium sericeum (Гомалотециум шелковистый)МохообразныеBrachytheciaceae (Брахитециевые)
Rhynchostegium riparioides (Ринхостегиум береговой)МохообразныеBrachytheciaceae (Брахитециевые)
Bryum rubens (Бриум краснеющий)МохообразныеBryaceae (Бриевые)
Bryum kunzei (Бриум Кунца)МохообразныеBryaceae (Бриевые)
Bryum pseudotriquetrum (Бриум ложнотрехгранный)МохообразныеBryaceae (Бриевые)
Athalamia hyalinaМохообразныеCleveaceae (Клевеевые)
Hedwigia ciliata (Гедвигия реснитчатая)МохообразныеHedwigiaceae (Гедвигиевые)
Rhytidiadelphus triquetrus (Ритидиадельфус трехгранный)МохообразныеHylocomiaceae (Гилокомиевые)
Hypnum vaucheri (Гипнум Воше)МохообразныеHypnaceae (Гипновые)
Mnium stellare (Мниум звездчатый)МохообразныеMniaceae (Мниевые)
Plagiothecium latebricola (Плагиотециум латебрикола)МохообразныеPlagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Plagiothecium laetum (Плагиотециум яркий)МохообразныеPlagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Pterigynandrum filiforme (Птеригинандрум нитевидный)МохообразныеPterigynandraceae (Птеригинандровые)
Ptilidium pulcherrimum (Птилидиум красивейший)МохообразныеPtilidiaceae (Птилидиевые)
Sphagnum squarrosum (Сфагнум оттопыренный)МохообразныеSphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum platyphyllum (Сфагнум плосколистный)МохообразныеSphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum centrale (Сфагнум центральный)МохообразныеSphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum compactum (Сфагнум компактный)МохообразныеSphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum fallax (Сфагнум обманчивый)МохообразныеSphagnaceae (Сфагновые)
Athyrium filix-femina (Кочедыжник женский)ПапоротникообразныеAthiriaceae (Кочедыжниковые)
Dryopteris filix-mas (Щитовник мужской)ПапоротникообразныеDryopteridaceae (Щитовниковые)
Dryopteris carthusiana (Щитовник шартрский)ПапоротникообразныеDryopteridaceae (Щитовниковые)
Pteridium aquilinum (Орляк обыкновенный)ПапоротникообразныеHypolepidaceae (Гиполеписовые)
Marsilea quadrifolia (Марсилия четырехлистная)ПапоротникообразныеMarsileaceae (Марсилиевые)
Allium savranicum (Лук савранский)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Allium tulipifolium (Лук тюльпанолистный)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Allium scorodoprasum (Лук причесночный)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Allium praescissum (Лук предвиденный)Покрытосемянные (цветковые)Alliaceae (Луковые)
Macroselinum latifolium (Крупногирчовник широколистный)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Oreoselinum nigrum (Горногоричник черный)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Umbelliferae) (Зонтичные)
Bupleurum falcatum (Володушка серповидная)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Сельдерейные (Зонтичные))
Ferula nuda (Ферула голая)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Сельдерейные (Зонтичные))
Laser trilobium (Лазурник трехлопастный)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Сельдерейные (Зонтичные))
Angelica archangelica (Дудник лекарственный (Дягиль))Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Сельдерейные (Зонтичные))
Taeniopetalum arenarium (Лентолепестник песчаный)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Сельдерейные (Зонтичные))
Angelica palusris (Дудник болотный)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Сельдерейные (Зонтичные))
Trinia hispida (Триния щетинистоволосая)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Сельдерейные (Зонтичные))
Berula erecta (Берула прямая)Покрытосемянные (цветковые)Apiaceae (Сельдерейные (Зонтичные))
Calla palustris (Белокрыльник болотный)Покрытосемянные (цветковые)Araceae (Аронниковые, Ароидные)
Acorus calamus (Аир обыкновенный)Покрытосемянные (цветковые)Araceae (Аронниковые, Ароидные)
Asarum europaeum (Копытень европейский)Покрытосемянные (цветковые)Aristolochiaceae (Кирказоновые)
Рhalacrachaena inuloides (Лысосемянник дсвясиловидный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Crepis pannonica (Скерда венгерская)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Crepis sibirica (Скерда сибирская)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Galatella linosyris (Солонечник льновидный, Грудница)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Aster amellus L. subsp. bessarabicus (Астра степная)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Serratula lycopifolia (Серпуха зюзниколистная)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Centaurea orientalis (Василёк восточный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Stemmacantha serratuloides (Большеголовник (Стеммаканта) серпуховидный)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Centaurea ruthenica (Василёк русский)Покрытосемянные (цветковые)Asteraceae (Compositae) (Астроцветные (Сложноцветные))
Rindera tetraspis (Риндера четырёхщитковая)Покрытосемянные (цветковые)Boraginaceae (Бурачниковые)
Symphytum tauricum (Окопник крымский)Покрытосемянные (цветковые)Boraginaceae (Бурачниковые)
Alyssum lenense (Бурачок ленский)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Капустные (Крестоцветные))
Erysimum sylvaticum (Желтушник лесной)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Капустные (Крестоцветные))
Sterigmostemum tomentosum (Стеригма войлочная)Покрытосемянные (цветковые)Brassicaceae (Cruciferae) (Капустные (Крестоцветные))
Adenophora lilifolia (Бубенчик лилиелистный)Покрытосемянные (цветковые)Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula cervicaria (Колокольчик жестковолосистый)Покрытосемянные (цветковые)Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula latifolia (Колокольчик широколистный)Покрытосемянные (цветковые)Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula persicifolia (Колокольчик персиколистный)Покрытосемянные (цветковые)Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula wolgensis (Колокольчик волжский)Покрытосемянные (цветковые)Campanulaceae (Колокольчиковые)
Silene supina (Смолёвка приземистая)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus pallens (Гвоздика бледнеющая)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Stellaria hebecalyx (Звездчатка пушисточашечковая)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus pratensis (Гвоздика луговая)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Stellaria palustris (Звездчатка болотная)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus rigidus (Гвоздика жёсткая)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus squarrosus (Гвоздика растопыренная)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Silene baschkirorum (Смолёвка башкирская)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Cocciganthe flos-cuculi (Кукушкин цвет обыкновенный)Покрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Suaeda eltonica (Сведа эльтонская)Покрытосемянные (цветковые)Chenopodiaceae (Маревые)
Suaeda physophora (Сведа пузыреносная)Покрытосемянные (цветковые)Chenopodiaceae (Маревые)
Polygonatum multiflora (Купена многоцветковая)Покрытосемянные (цветковые)Convallariaceae (Ландышевые)
Carex pediformis (Осока стоповидная)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Blysmus compressus (Поточник сжатый)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Juncellus pannonucus (Ситничек венгерский)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex bohemica (Осока богемская)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex remota (Осока раздвинутая)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex diandra (Осока двутычинковая)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex serotina (Осока поздняя)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex hartmanii (Осока Гартмана)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Carex lasiocarpa (Осока волосистоплодная)Покрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Euphorbia caesia (Молочай сизый)Покрытосемянные (цветковые)Euphorbiaceae (Молочайные)
Euphorbia praecox (Молочай ранний)Покрытосемянные (цветковые)Euphorbiaceae (Молочайные)
Euphorbia sareptana (Молочай сарептский)Покрытосемянные (цветковые)Euphorbiaceae (Молочайные)
Astragalus albidus (Астрагал беловатый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus longipetalus (Астрагал длиннолепестковый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Astragalus physodes (Астрагал пузырчатый)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Glycyrrhiza korshinskyi (Солодка Коржинского)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Chamaecytisus austriacus (Ракитник австрийский)Покрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Corydalis marschalliana (Хохлатка Маршалла)Покрытосемянные (цветковые)Fumariaceae (Дымянковые)
Gentiana pneumonanthe (Горечавка лёгочная)Покрытосемянные (цветковые)Gentianaceae (Горечавковые)
Geranium sylvaticum (Герань лесная)Покрытосемянные (цветковые)Geraniaceae (Гераниевые)
Geranium pratense (Герань луговая)Покрытосемянные (цветковые)Geraniaceae (Гераниевые)
Hippuris vulgaris (Водяная сосенка обыкновенная)Покрытосемянные (цветковые)Hippuridaceae (Хвостниковые)
Ornithogalum fischeranum (Птицемлечник фишеровский)Покрытосемянные (цветковые)Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Ornithogalum kochii (Птицемлечник Коха)Покрытосемянные (цветковые)Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Iris sibirica (Касатик (Ирис) сибирский)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Iris arenaria (Касатик песчаный)Покрытосемянные (цветковые)Iridaceae (Касатиковые)
Salvia pratensis (Шалфей луговой)Покрытосемянные (цветковые)Lamiaceae (Яснотковые (Губоцветные))
Stachys germanica (Чистец германский)Покрытосемянные (цветковые)Lamiaceae (Яснотковые (Губоцветные))
Prunella grandiflora (Черноголовка крупноцветковая)Покрытосемянные (цветковые)Lamiaceae (Яснотковые (Губоцветные))
Utricularia minor (Пузырчатка малая)Покрытосемянные (цветковые)Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Gagea granulosa (Гусиный лук зернистый)Покрытосемянные (цветковые)Liliaceae (Лилейные)
Gagea maeotica (Гусиный лук приазовский)Покрытосемянные (цветковые)Liliaceae (Лилейные)
Tulipa biflora (Тюльпан двуцветковый)Покрытосемянные (цветковые)Liliaceae (Лилейные)
Fritillaria meleagroides (Рябчик шахматовидный, или малый)Покрытосемянные (цветковые)Liliaceae (Лилейные)
Linum catharticum (Лён слабительный)Покрытосемянные (цветковые)Linaceae (Леновые)
Linum nervosum (Лён жилковатый)Покрытосемянные (цветковые)Linaceae (Леновые)
Linum ucranicum (Лен украинский)Покрытосемянные (цветковые)Linaceae (Леновые)
Althaea armeniaca (Алтей армянский)Покрытосемянные (цветковые)Malvaceae (Мальвовые)
Veratrum lobelianum (Чемерица Лёбеля)Покрытосемянные (цветковые)Melanthiaceae (Мелантиевые)
Menyanthes trifoliata (Вахта трёхлистная)Покрытосемянные (цветковые)Menyanthaceae (Вахтовые)
Nymphoides peltata (Болотноцветник щитолистный)Покрытосемянные (цветковые)Menyanthaceae (Вахтовые)
Nymphaea candida (Кувшинка чисто-белая)Покрытосемянные (цветковые)Nymphaeaceae (Кувшинковые)
Epilobium nervosum (Кипрей жилковатый)Покрытосемянные (цветковые)Onagraceae (Кипрейные)
Neottia nidus-avis (Гнездовка настоящая)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Dactylorhiza ochroleuca (Пальчатокоренник светло-желтый)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Dactylorhiza cruenta (Пальчатокоренник кровавый)Покрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Orobanche alba (Заразиха белая)Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche arenaria (Заразиха песчаная)Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche coerulescens (Заразиха синеватая)Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche elatior (Заразиха большая)Покрытосемянные (цветковые)Orobanchaceae (Заразиховые)
Stipa brauneri (Ковыль Браунера)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Agropyron litvinovii (Житняк Литвинова)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Elytrigia pruinifera (Пырей иневатый)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Gramineae) (Злаки)
Botriochloa ischaemum (Бородач кровоостанавливающий)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Мятликовые (Злаки))
Catabrosella humilis (Катаброзочка низкая)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Мятликовые (Злаки))
Stipa sareptana (Ковыль сарептский)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Мятликовые (Злаки))
Stipa tirsa (Ковыль узколистный, или Тирса)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Мятликовые (Злаки))
Stipa ucrainica (Ковыль украинский)Покрытосемянные (цветковые)Poaceae (Мятликовые (Злаки))
Polygala sibirica (Истод сибирский)Покрытосемянные (цветковые)Polygalaceae (Истодовые)
Polygala cretacea (Истод меловой)Покрытосемянные (цветковые)Polygalaceae (Истодовые)
Aconogonon alpinum (Таран альпийский)Покрытосемянные (цветковые)Polygonaceae (Гречиховые)
Atraphaxis frutescens (Курчавка кустарниковая)Покрытосемянные (цветковые)Polygonaceae (Гречиховые)
Rumex tuberosus (Щавель клубненосный)Покрытосемянные (цветковые)Polygonaceae (Гречиховые)
Potamogeton sarmaticus (Рдест сарматский)Покрытосемянные (цветковые)Potamogetonaceae (Рдестовые)
Naumburgia thyrsiflora (Кизляк кистецветковый)Покрытосемянные (цветковые)Primulaceae (Первоцветные)
Lysimachia verticillaris (Вербейник мутовчатый)Покрытосемянные (цветковые)Primulaceae (Первоцветные)
Pyrola chlorantha (Грушанка зеленоцветковая)Покрытосемянные (цветковые)Pyrolaceae (Грушанковые)
Pyrola rotundifolia (Грушанка круглолистная)Покрытосемянные (цветковые)Pyrolaceae (Грушанковые)
Clematis recta (Ломонос прямой)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Anemone sylvestris (Ветреница лесная)Покрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Spiraea litwinowii (Спирея Литвинова)Покрытосемянные (цветковые)Rosaceae (Розоцветные)
Comarum palustre (Сабельник болотный)Покрытосемянные (цветковые)Rosaceae (Розоцветные)
Geum rivale (Гравилат речной)Покрытосемянные (цветковые)Rosaceae (Розоцветные)
Galium trifidum (Подмаренник трёхраздельный)Покрытосемянные (цветковые)Rubiaceae (Мареновые)
Asperula cynanchica (Ясменник розоватый)Покрытосемянные (цветковые)Rubiaceae (Мареновые)
Dictamnus caucasicus (Ясенец кавказский)Покрытосемянные (цветковые)Rutaceae (Рутовые)
Pedicularis kaufmannii (Мытник Кауфмана)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia sareptana (Норичник сарептский)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia umbrosa (Норичник теневой)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Linaria cretacea (Льнянка меловая)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Pedicularis dasystachys (Мытник мохнатоколосый)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia divaricata (Норичник растопыренный)Покрытосемянные (цветковые)Scrophulariaceae (Норичниковые)
Sparganium minimum (Ежеголовник малый)Покрытосемянные (цветковые)Sparganiaceae (Ежеголовниковые)
Valeriana оfficinalis (Валериана лекарственная)Покрытосемянные (цветковые)Valerianaceae (Валериановые)
Valeriana wolgensis (Валериана волжская)Покрытосемянные (цветковые)Valerianaceae (Валериановые)
Valeriana dubia (Валериана сомнительная)Покрытосемянные (цветковые)Valerianaceae (Валериановые)
Viola persicifolia (Фиалка персиколистная)Покрытосемянные (цветковые)Violaceae (Фиалковые)
Viola tanaitica (Фиалка донская)Покрытосемянные (цветковые)Violaceae (Фиалковые)
Viola dehnhardtii (Фиалка Денхардта)Покрытосемянные (цветковые)Violaceae (Фиалковые)
Viola jordanii (Фиалка Жордана)Покрытосемянные (цветковые)Violaceae (Фиалковые)
Viola nemoralis (Фиалка дубравная)Покрытосемянные (цветковые)Violaceae (Фиалковые)
Equisetum palustre (Хвощ болотный)ХвощёвыеEquisetaceae (Хвощевые)
Equisetum sylvaticum (Хвощ лесной)ХвощёвыеEquisetaceae (Хвощевые)
Equisetum telmateia (Хвощ большой)ХвощёвыеEquisetaceae (Хвощевые)

Виды, "исчезнувшие" на территории Волгоградской области

Всего таксонов, "исчезнувших" на территории Волгоградской области: 12

    
Crossidium squamiferum (Кроссидиум чешуйчатый)Растения и другие организмыМохообразныеPottiaceae (Поттиевые)
Sphagnum girgensohnii (Сфагнум Гиргензона)Растения и другие организмыМохообразныеSphagnaceae (Сфагновые)
Dianthus superbus (Гвоздика пышная)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Eriophorum gracile (Пушица стройная)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Cyperus glaber (Сыть гладкая)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Cyperaceae (Осоковые)
Drosera rotundifolia (Росянка круглолистная)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Droseraceae (Росянковые)
Astragalus reticulatus (Астрагал сетчатый)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Thymus cimicinus (Тимьян клоповый)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Lamiaceae (Яснотковые (Губоцветные))
Cypripedium calceolus (Венерин башмачок настоящий)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Hammarbya paludosa (Хаммарбия болотная)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Orchidaceae (Ятрышниковые)
Trollius europaeus (Купальница европейская)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Ranunculaceae (Лютиковые)
Scheuchzeria palustris (Шейхцерия болотная)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)

Виды, исключенные из Красной книги Волгоградской области

Всего таксонов, полностью исключенных из официальных природоохранных перечней на территории Волгоградской области из включавшихся в них ранее: 23

    
Acipenser nudiventris (Шип (бассейн Волги))ЖивотныеКостные рыбыAcipenseridae (Осетровые)
Cobitis melanoleuca (Сибирская щиповка)ЖивотныеКостные рыбыCobitidae (Вьюновые)
Sabanejewia aurata (Переднеазиатская (золотистая) щиповка)ЖивотныеКостные рыбыCobitidae (Вьюновые)
Misgumus fossllis (Вьюн)ЖивотныеКостные рыбыCobitidae (Вьюновые)
Romanogobio albipinnatus (Белоперый пескарь)ЖивотныеКостные рыбыCyprinidae (Карповые)
Chondrostoma variabile (Волжский подуст)ЖивотныеКостные рыбыCyprinidae (Карповые)
Alburnoides bipunctatus rossicus (Русская быстрянка (бассейн Дона))ЖивотныеКостные рыбыCyprinidae (Карповые)
Phoxinus phoxinus (Гольян обыкновенный (бассейн Дона))ЖивотныеКостные рыбыCyprinidae (Карповые)
Leuciscus danilewskii (Елец Данилевского)ЖивотныеКостные рыбыCyprinidae (Карповые)
Pungitius pungitius (Девятииглая колюшка)ЖивотныеКостные рыбыGasterosteidae (Колюшковые)
Ochotona pusilla (Пищуха малая (обыкновенная, степная))ЖивотныеМлекопитающиеOchotonidae (Пищуховые)
Nyctalus lasiopterus (Гигантская вечерница)ЖивотныеМлекопитающиеVespertilionidae (Гладконосые рукокрылые)
Andrena albopunctata (Андрена белопятнистая)ЖивотныеНасекомыеAndrenidae (Андрениды)
Andrena seita (Андрена изящная)ЖивотныеНасекомыеAndrenidae (Андрениды)
Camptopoeum friesei (Камптопеум фризе)ЖивотныеНасекомыеAndrenidae (Андрениды)
Maculinea rebeli (Голубянка Ребеля)ЖивотныеНасекомыеLycaenidae (Голубянки)
Megachile villoughbiella (Мегахила белолапая)ЖивотныеНасекомыеMegachilidae (Мегахилиды)
Acontia urania (Аконтия урания)ЖивотныеНасекомыеNoctuidae (Совки)
Zygaena laeta (Пестрянка черноточечная)ЖивотныеНасекомыеZygaenidae (Пестрянки)
Falco rusticolus (Кречет)ЖивотныеПтицыFalconidae (Соколиные)
Parmelina quercina (Пармелина дубовая)Растения и другие организмыЛишайникиParmeliaceae (Пармелиевые)
Hedysarum biebersteinii (Копеечник Биберштейна)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)
Hedysarum ucrainicum (Копеечник украинский)Растения и другие организмыПокрытосемянные (цветковые)Fabaceae (Бобовые)

Виды, предлагаемые к занесению в природоохранные перечни Волгоградской области

Всего таксонов, отсутствующих в официальных природоохранных перечнях на территории Волгоградской области и предлагаемых к занесению в Красную книгу Волгоградской области авторами данного справочника: 0